泰兴市教育局
泰兴市科学技术协会
泰兴市科学技术协会
泰科协〔2015〕39号
转发关于组织参加江苏省第二十七届青少年科技创新大赛暨举办泰州市第十五届青少年科技创新大赛的通知
各中小学:
现将《关于组织参加江苏省第二十七届青少年科技创新大赛暨举办泰州市第十五届青少年科技创新大赛的通知》(泰科协〔2015〕73号)转发给你们,请按照文件要求,认真组织中小学生参加竞赛。参赛作品、作品汇总,申报省(市)级团体奖和组织奖的单位需在12月16日前按照文件要求,将所需资料报市科协普及部。联系人:朱纪铭,联系电话:87633097,邮箱:txkxzjm@163m,QQ群:153707998。本次大赛市教育局和市科协将组织相关专家对作品进行初评,对优秀作品进行奖励推荐。
相关要求:1.少儿科学幻想绘画统一尺寸为4K,绘画申报表贴在作品背面左下角;2.各参赛单位按照作品种类分类填写好汇总表(见附件);3.申报表电子稿到泰兴科协网站(www.txkxn)通知公告栏下载。
附件:关于组织参加江苏省第二十七届青少年科技创新大赛暨举办泰州市第十五届青少年科技创新大赛的通知
泰兴市教育局 泰兴市科学技术协会
2015年11月24日
附件:
泰州市教育局
泰州市科学技术协会
泰科协发〔2015〕73号
关于组织参加江苏省第二十七届青少年科技创新大赛暨举办泰州市第十五届青少年科技创新大赛的通知
各市(区)教育局、科协,泰州医药高新区科技教育局,泰州技师学院、泰州机电高等职业技术学校、市直各中小学:
为贯彻落实《全民科学素质行动计划纲要》、《泰州市未成年人科学素质行动实施方案》精神,不断增强青少年创新意识和实践能力,促进青少年科学素质的显著提高,推动我市青少年科技创新活动持续深入开展,市教育局、市科协决定组织全市中小学生参加江苏省第二十七届青少年科技创新大赛和泰州市第十五届青少年科技创新大赛。现将有关事项通知如下:
一、大赛主题
本次大赛主题:创新、体验、成长
二、参赛对象和竞赛内容
1.参赛对象:全市中、小学及职业学校(包括高中同等
学历的职业中学、技工学校等)青少年及科技辅导员。
2.创新大赛分为青少年、科技辅导员竞赛和十佳科技创新学校评选三部分。
青少年竞赛内容为:(1)青少年科技创新成果竞赛:小学生和中学生(含职校生)科技创新成果竞赛;(2)少年儿童科学幻想绘画比赛;(3)青少年科技实践活动比赛;(4)青少年机器人比赛;(5)、动手做科技活动。
科技辅导员竞赛内容为:(1)、科技辅导员创新成果竞赛(含科技发明、科教制作、科技教育方案);(2)、优秀科技辅导员评选。
江苏省十佳科技创新学校(江苏省十佳科技创新校长奖)评选为:在江苏省科学教育特色学校中,依据学校创新教育工作开展情况,大赛组织规模,送审项目质量等综合评定。评选名额为10名。
三、工作要求
1.本届活动的评审工作由组委会聘请科技工作者、教育工作者和有关专家组成市评委会负责对申报的作品进行初评,推荐优秀作品参加省级及以上评选,同时评选市级个人奖和组织奖。
2.我市本届大赛活动组委会由市教育局、市科协组成,组委会下设办公室,负责处理日常工作,办公室设在泰州市科协普及部(地址:泰州市永晖路18号,邮编:225300;联系电话:86839362,传真:86839365;E-mail:jstzkx@126m;联系人:陈智生)。
3.申报材料经各市(区) 科协、教育局和市直学校初评后按要求集中向市组委会办公室报送。各类申报作品的名额分配详见附件1。
4.大赛将设省、市级科技创新大赛学校团体奖和市级科技创新大赛优秀组织奖。请申报省、市级团体奖和组织奖的单位分别于2015年12月25日前将组织工作总结报和申报表(附件2和附件3)报送市组委会办公室。
5.上报省级、市级创新大赛的作品及申报材料必须是在各市(区)和市直学校组织评审的基础上按参赛名额择优推荐报送参评,并于2015年12月28前由各市(区)科协和市直学校集中将参赛申报书和汇总表一式一份(附件6)送至市科协普及部,同时报送电子版;材料作品(绘画、学生和教师的发明创造作品等实物)送至泰州市机电高等职业技术学校科技中心(地址:泰州市迎春东路3号,联系人:姚老师,13912192660)。逾期不报视为自动弃权。省级比赛采用网上申报和书面申报两种形式,各市(区)被推荐申报参加省级以上比赛的作品由组委会办公室负责通知各市(区)做好网上在线申报工作,同时,在线打印申报书一式2份(签字、盖章),推荐上报参赛作品及材料(青少年科技创新成果工程类和科技辅导员创新成果(含科技发明、科教制作需交实物)和组织工作总结等,请于2015年1月10日前完成所有项目申报,逾期视为自动弃权。申报材料不符合要求的不予评审。
6.科技创新大赛作为市青少年科技创新市长奖评选申报的主要项目和内容,各市(区)要高度重视,强化组织领导,教育局和科协等部门要分工负责,通过示范引导和政策激励等形式广泛组织发动;要组织市(区)科技辅导员集中培训,提高科技辅导员业务水平和综合素质,推动整体参赛水平的提高;要认真组织市(区)级科技创新大赛,重视参赛项目选拔,严格规范评审程序,确保推荐的项目水平。省、市级科学教育特色学校和各级青少年科技教育协会会员单位要率先示范;各地、各学校要高度重视,加强组织和领导,制定切实有效的工作方案,把此项常规性活动组织好、落实好,不断推动中小学校科学教育工作规范化、制度化、经常化,为大力提升青少年科学素质,推进创新型城市建设做出不懈努力。
附件:1.省、市级科技创新大赛名额分配表
2.省级优秀组织单位申报书
3.市级优秀组织单位申报书
4.科技创新大赛各项目申报表
5.青少年科技创新大赛申报汇总表
附件4请到泰州市科普网下载(http://www.tzastm)
泰州市教育局 泰州市科学技术协会
2015年11月2日
抄送:江苏省教育厅、江苏省科学技术协会;
江苏省青少年科技中心、市文明办、市科技局;
各有关学校。
附件1:
第十五届泰州市青少年科技创新大赛名额分配表
附件2
第二十七届江苏省青少年科技创新大赛
基层赛事优秀组织单位申报书
说明:1、本申报书为各市级大赛组织机构推荐基层优秀创新大赛及其组织单位。
2、要求:创新大赛基层选拔大赛、组织单位为市级以下、不包括市级。
3、各市级推荐单位限报5个基层赛事和组织单位。
附件3
第十五届泰州市青少年科技创新大赛
基层赛事优秀组织单位申报书
第十五届泰州市青少年科技创新大赛名额分配表
市(区) | 青少年科技创新 成果 |
青少年科学 幻想绘画 |
青少年科技实践 活动 |
科技辅导员创新 成果 |
优秀 组织奖 |
|
小学生 | 中学生 | |||||
靖江市 | 10 | 40 | 20 | 4 | 4 | 1 |
泰兴市 | 15 | 50 | 25 | 4 | 5 | 1 |
兴化市 | 20 | 60 | 15 | 4 | 5 | 1 |
海陵区 | 8 | 35 | 15 | 4 | 4 | 1 |
高港区 | 8 | 35 | 15 | 3 | 3 | 1 |
姜堰区 | 10 | 40 | 20 | 4 | 5 | 1 |
医药高新区 | 3 | 15 | 10 | 2 | 2 | 1 |
市直 | 11 | 25 | 15 | 3 | 4 | 1 |
职校(技校) | 10 | 10 | 2 | 3 | 1 | |
合计 | 95 | 300 | 145 | 30 | 35 | 9 |
附件2
第二十七届江苏省青少年科技创新大赛
基层赛事优秀组织单位申报书
说明:1、本申报书为各市级大赛组织机构推荐基层优秀创新大赛及其组织单位。
2、要求:创新大赛基层选拔大赛、组织单位为市级以下、不包括市级。
3、各市级推荐单位限报5个基层赛事和组织单位。
基层赛事名称 | 赛事级别 | ||||||
组织单位名称 | 联系电话 | ||||||
通讯地址 | 邮政编码 | ||||||
单位负责人 情况 |
姓名 | 性别 | 年龄 | 职称/职务 | 联系电话 | ||
基层赛事组织工作情况总结 格式可参考《省级优秀组织单位自评报告》 |
|||||||
市级 组织 机构 审查 结果 及推 荐意 见 |
我们已要求该申报单位上级主管部门对其申报资格做了审定,内容属实,同意上报该单位参加第27届江苏省青少年科技创新大赛优秀组织奖的评选。 负责人签字: 单位盖章: 年 月 日 |
||||||
附件3
第十五届泰州市青少年科技创新大赛
基层赛事优秀组织单位申报书
基层赛事名称 | 赛事级别 | ||||||
组织单位名称 | 联系电话 | ||||||
通讯地址 | 邮政编码 | ||||||
单位负责人 情况 |
姓名 | 性别 | 年龄 | 职称/职务 | 联系电话 | ||
基层赛事组织工作情况总结 (可另附页) |
|||||||
市(区) 级组 织机 构审 查结 果及 推荐 意见 |
我们已要求该申报单位上级主管部门对其申报资格做了审定,内容属实,同意上报该单位参加第十五届泰州市青少年科技创新大赛优秀组织奖的评选。 负责人签字: 单位盖章: 年 月 日 |
||||||
附件5: 市(区)青少年科技创新大赛申报汇总表
幻想画 | ||||||
序号 | 作品名称 | 所在学校 | 学生姓名 | 年龄 | 所在年级 | 辅导老师 |
幼儿园(小学、初中、高中) | ||||||
优秀科技成果项目 | ||||||
序号 | 项目名称 | 所属学科 | 所在学校 | 学生姓名 | 班级 | 辅导老师 |
小学组(初中组、高中组) | ||||||
青少年优秀科技实践活动 | ||||||
序号 | 项目名称 | 所属学科 | 所在学校 | 指导老师 | 参加人数 | |
优秀科技辅导员创新成果 | ||||||
序号 | 项目名称 | 项目类别 | 所在学校 | 申报者 | ||
辅导员优秀科技实践活动 |
||||||
序号 | 项目名称 | 所在学校 | 所属学科 | 指导老师 | ||
优秀组织单位 | ||||||
序号 | 学校名称 | 联系人 | 电话 | 赛事名称 | ||
科技教育创新十佳学校 | ||||||
序号 | 学校名称 | 联系人 | 电话 | |||
十佳科技辅导员 | ||||||
序号 | 姓名 | 所在学校 | 电话 | 邮箱 | ||